International United Cloud Dance Competition

国際ダンスWEBコンクール

~ダンスを愛するアーティストのために~

~ダンスを愛するアーティストのために~

国際ダンスWEBコンクール

~ダンスを愛するアーティストのために~

『国際ダンスWEBコンクール』~ダンスを愛するアーティストのために~

【コンクール主旨】

世界各国のダンス基金会・国際コンクール・ダンススクール・ダンスグループが団結し世界のダンスアートの発展のため発足されました。
世界で新型コロナウイル(COVID-19)の発生後、舞台機会、海外交流、作品披露の場を失った全世界のアーティストのため、WEBにおける舞台を提供します。
ダンサー・振付家・画家などダンスに関する多様なアーティストの育成を目的とし、コンクール組織委員会は特定項目の賞金、ポテンシャルある練習生の留学や奨学金などの多様な援助を用意いたしております。本大会の審査員はダンス・アート界で世界的知名度を有す人材で構成されています。世界中の子供たちが国際的な舞台に向かい、視野を広げ、ダンスアートへの深い知識の習得・収穫あることを願います。

【スケジュール】

<募集期間>
2020年8月1日~2020年11月8日(※変更になりまし)動画送信日

<開催期間>
2020年11月10日~2020年12月22日
<締め切り>
2020年11月8日(世界各国共通
<参加リスト発表>
2020年11月18日
<ファイナリスト発表>
2020年12月1日
<決選審査>
2020年12月16日
<受賞者発表>
2020年12月22日
※上記スケジュールは参加人数によって変更になることがございます。

【参加部門】

<ダンスコンクール>

1・バレエ

2・コンテンポラリーダンス/リリカルダンス

3・キャラクターダンス(世界の民族舞踊)

4・社交ダンスインターナショナルスタイル(スタンダード/ラテンダンス)

5・リズムダンス(ストリートダンス:ロッキン/ポッピン/ブレイキング/ヒップホップ/レゲエ/クランプ/ワック/ジャズダンス/タップダンス/チアリーディング/健康体操/エアロビクス/チアダンス//国際サルサダンス)

<映像作品>

1・オリジナルコレオグラフティ

2・ダンスをテーマにしたオリジナル映像作品

<絵>

ダンスの絵((すべてのダンスジャンル可)ダンス、芸術が好きな方はどなたでも参加できます
※各種ダンスの服装、髪飾り、踊る姿、体、手、脚、舞台、舞台道具、背景、ダンス教室、室外など、表現形式はダンスに関する内容であれば参加可


※コンテスト出品作品は、高画質で撮影の上ご提出ください。

【参加年代】

対象:バレエ/コンテンポラリーダンス・リリカルダンス/キャラクター/世界の民族舞踊/創作/
リズムダンスダンス/ダンスの絵/社交ダンス インターナショナルスタイル

プレジュニア(A) 2012年11月 8日 -2014年11月7日生まれ (年齢:6-7歳)
プレジュニア(B) 2010年11月8日 -2012年11月 7日生まれ (年齢:8-9歳)
プレジュニア(C) 2008年11月8日 -2010年 11月 7日生まれ (年齢:10-11歳)
ジュニア(A) 2005年11月8日 -2008年 11月 7日生まれ (年齢:12-14歳)
ジュニア(B) 2002年11月8日-2005年11月7日生まれ(年齢:15-17歳)
シニア(A)1989年11月8日-2002年11月7日生まれ(年齢:18-30歳)
シニア(B)1989年11月7日生まれより前の方(年齢31歳以上、上限なし)

【規定】

1.全てのダンス演目に関する時間の規定

・ソロ選手 約2分
・2人編成 3分以内(注意:バレエのペアは約10分)
・3人編成、グループ編成 4分以内
各部門とも、自由に選曲すること。
コンテンポラリーダンスは必ず2010年以降に作られたものとする。

2.出場順序、撮影に関する規定

①参加者の出場順序は年齢の若い順となる。もしもペア編成であれば、女性の出場順序に準ずる
②動画は劇場、ダンス教室や広い場所で撮影してください。ダンスを中心に撮影し、左右の移動や、ズームイン・ズームアウトも可能です。
③動画は2019年10月1日から2020年11月8日までに出演、リハーサル、試合に参加したものにしてください。
④全ての作品は、横向きに撮影してください。ファイルサイズは100Mを超えてはいけません。
⑤参加者は衣装を着て、化粧をする必要があります。

3.音楽について

音楽の版権問題については、参加者ご自身で解決ください。

4.評価

①コンクール組織員はダンス界で国際的に著名な方々を審査員として招聘しております。審査員は委員会の制定した各種規則を遵守します。
②審査員は予選と決選で、それぞれ異なります。
③評価標準は100点を満点とします。
④審査委員会規則により、コンクールでは受賞者が複数人となる場合や、該当者が出ない場合があります。
⑤審査委員会の決定を最終決定とします。

【授賞式・賞金の授与について】

1.決選の後、コンクール組織委員会はWEBサイトにて、すべての受賞者リスト(エントリーナンバー、氏名、受賞番号)を発表し、虚偽を防ぎます。

2. 大会の受賞選手には、すべての審査員のサインが入った電子版の賞状を授与します。

3.コンクール組織委員会は優秀な選手に奨学金を提供し、無料で世界の大きな大会に参加、もしくは留学(例:受験料と家賃の免除、短期留学の学費の提供等)が受けられます。これらは各国の組織委員会、ダンス協会、ダンス基金、審査委員によって決められます。
組織委員会はWEBサイトにて、組織委員会が受賞者に更なる奨学金やサービスを提供することを発表する可能性がございます。現場の状況に合わせて増加を行う予定です。

4.大会には以下の賞があります。
審査員特別賞、最優秀男性選手賞、最優秀女性選手賞、各組の金賞、銀賞、銅賞、優秀賞、表現賞、最優秀クラシックバレエ賞、最優秀コンテンポラリーダンス賞、最優秀グループ賞、優秀教育機関賞、優秀教師賞、最優秀コレオグラフィ賞、ダンス映像作品賞、最優秀絵画賞、優秀都市賞。(受賞の数は組織委員会審査団がコンクールの成績によって決めます)

5.組織委員会は受賞者に賞金と賞状を授与します。すべてのファイナリストには組織委員会より決勝参加証を授与します。選手の賞金に対する税金は、組織委員会が代理で差し引き、納税します。

【賞金】

・バレエ

☆ジュニアB

金賞:8万円

銀賞:6万円

銅賞:4万円

☆シニアA

金賞:10万円

銀賞:7万円

銅賞:5万円

・コンテンポラリー/リリカルダンス

(すべての参加作品の中から最優秀作品3作品を選出し、それらに各賞金が授与されます)

賞金A:8万円

賞金B:6万円

賞金C:4万円

・キャラクター

(すべての参加作品の中から最優秀作品3作品を選出し、それらに各賞金が授与されます)

賞金A:8万円

賞金B:6万円

賞金C:4万円

・社交ダンス

(すべての参加作品の中から最優秀作品3作品を選出し、それらに各賞金が授与されます)

賞金A:8万円

賞金B:6万円

賞金C:4万円

・リズムダンス

(すべての参加作品の中から最優秀作品3作品を選出し、それらに各賞金が授与されます)

賞金A:8万円

賞金B:6万円

賞金C:4万円

・ダンス映像作品・コレオグラフィー

(すべての参加作品の中から最優秀作品3作品を選出し、それらに各賞金が授与されます)

賞金A: 5万円

賞金B:4万円

賞金C:3万円

・ダンス絵画

(すべての参加作品の中から最優秀作品3作品を選出し、それらに各賞金が授与されます)

賞金A:5万円

賞金B: 4万円

賞金C:3万円

【スカラシップ】

スカラシップ

https://www.iucdc.net/ss.html

【参加費】

ダンスコンクール

1.バレエ

ソロ~ペア ¥11.000- 1名
3人~5人 ¥8.800ー 1名
6人~10人 ¥7.700- 1名
10人以上 ¥7.700- 1名

 

2.コンテンポラリーダンス/リリカルダンス

ソロ~ペア ¥11.000- 1名
3人~5人 ¥8.800ー 1名
6人~10人 ¥7.700- 1名
10人以上 ¥7.700- 1名

 

3.キャラクター・世界の民族舞踊・創作舞踊

ソロ~ペア ¥11.000- 1名
3人~5人 ¥8.800ー 1名
6人~10人 ¥7.700- 1名
10人以上 ¥7.700- 1名

 

4.社交ダンス インターナショナルスタイル(スタンダード、ラテンダンス)

ソロ~ペア ¥11.000- 1名

 

5.リズムダンス
(ストリートダンス:ロッキン/ポッピン/ブレイキング/ヒップホップ/レゲエ/クランプ/ワック/ジャズダンス/タップダンス/チアリーディング/健康体操/エアロビクス/チアダンス/国際サルサダンス)

ソロ~ペア ¥5.500- 1名
3人以上 ¥5.000ー 1名

 

ダンス映像作品(上記1-5の全ジャンル可)

1.オリジナルのコレオグラフィ
2.ダンスをテーマにしたオリジナル映像作品の創作

1作品につき ¥11.000- 1名

 

ダンスの絵(上記1-5の全ジャンル可)

ダンス、芸術が好きな方はどなたでも参加できます!

1作品につき ¥5.500- 1名

 

◎上位優勝者はガラコンサートとして公式サイトに映像を公開いたします。

 

【お申し込みの流れ】

1.HP上の申込フォームにてお申込み

2.事務局からの案内に従い、振込を行って下さい。※お振込先:上記参照

3.事務局指定の方法で動画や映像を送付してください。この時点で申込み完了です。

4.エントリーされると公式サイトにエントリーナンバーと氏名がUPされます。

5.締め切り後、審査が行われます。

6.予選を通過した方は、公式サイトに結果発表か掲載され、決選審査員による審査に進みます。

7.最終結果は公式サイトに掲載されます。

8.今大会受賞者には、電子版賞状と賞金が贈られます。また、優秀な選手には、各賞および奨学金またはスカラシップが贈られます。

【お振込先】三井住友銀行 上大岡支店 普通 7333735 口座名義 コクサイバレエショウリュウ株式会社
【国際サイトのお問い合わせ】info@iucdc.net

【審査員】

Sergei Usanov

1

ロシア
世界バレエコンクール協会会長

Jae Keun Park

2

韓国
世界バレエコンクール協会副会長、韓国バレエ財団理事長

Yan An

3

中国
中華海外交流協会 常務理事,中華文化促進会 理事,K&Q株式会社 社長,日中文化芸術交流の代表する企画・演出。

菊池 宗

4

日本
国際バレエアカデミア理事長,旧東京小牧バレエ団団長

Xin LI LI

5

中国
上海市舞踊協会会長、上海バレエ団長

Boris Akimo

6

ロシア
ボリショイ・バレエ劇場元団長、モスクワ・バレエ・ダンススクール元校長

Altankhuyag

7

Dugaraa
モンゴル
モンゴルバレエ財団理事長、モンゴル国際バレエコンクール組織委員会委員長

Shao Zhijun

8

日本
ユネスコ、国連教育科学文化機関,国際バレエコンクール協会・世界バレエグランプリ全日本会長、中国総裁、国際ダンス評議会CID国連会員、国際蕾舞昇龍株式会社代表取締役社長

György Szakály

9

ハンガリー
ハンガリー国立舞踊アカデミー校長

Era Jouravlev

10

アメリカ
ジェフリー・バレエ・スクール芸術監督

Renato Zanella

11

ギリシャ
ギリシャ国立バレエ団の芸術監督

Gallant Rybarska

12

ポーランド
ポーランド国立バレエ学校長

Doudou Huang

13

中国
中国ダンサー協会副会長兼上海キャバレーカンパニーアーティスティック・ディレクター

Wu Joe

14

中国
上海オペラ副総裁、上海オペラ舞踊劇団芸術監督、上海市舞踊協会副会長

沈培艺

Shen

中国
北京市舞踊協会副会長、中央演劇学校教授,舞踊部部長

Chen Chuan

15

中国
天津バレエ団団長,中国バレエ芸術評議会理事

Li Na

16

中国
アモイ大学芸術学院教授、福建省バレエ協会会長

戸田公久

17

日本
一般社団法人日本リズムダンス連盟 理事長,アジアエアロビクス協会(ADF)理事長
広東省人民対外友好協会 海外理事

野坂 公夫

18

日本
一般社団法人 日本現代舞踊協会 理事長
芸術家会議常任幹事

Hai Joon Lee

19

韓国
韓国現代舞踊協会会長

陈健民

20

中国
中国福建省国際スタンダードダンス協会会長、第1回アモイ国際バレエコンクール監督

Seon Yeong Min

21

韓国
ソンヨンミンダンスアカデミ学院長

张晓辉

22

中国
中国文化芸術振興協会バレエ芸術専門委員会事務局長
RDGPインターナショナル・ダンス・グランプリ会長
シンガポール南洋大学舞踊学校学部長

Jiang Qi

23

アメリカ
米国シンシナティ芸術大学舞踊科長、教授、蘭州バレエ芸術監督

林清景

24

中国
中国ダンサー協会ストリートダンス委員会福建連合理事、
福建省ストリートダンス協会主席
福建省ストリートダンスカンパニー団長

渡辺 真弓

25

日本
舞踊評論家、オン・ステージ新聞編集長に就任、日本文化庁及び芸術文化振興基金の各種委員を歴任

王媛媛

26

中国
北京現代バレエ団 創設者。現在は芸術監督、ダンスカンパニー団長。香港舞台芸術学院名誉フェロー。北京ダンサー協会理事。

赵一飞

27

中国
遼寧バレエ団附属バレエ学校 校長。中国最高レベルでのアートディレクション。

周治

28

中国
北京舞踊学院附属中等舞踊学校バレエ指導部長、芸術修士

白兔

29

中国
IUCDC国際ユナイテッド クラウド・ダンス・コンクール副事務局長

金 小百合

30

日本
日中文化交流聯合会 会長,東京民族歌舞団 団長,全日本華僑華人聯合会 理事

Cai Yilei

31

イギリス
スコットランド国立バレエ劇場の元プリンシパルパフォーマー
スイスローザンヌ国際バレエコンクールの最高賞

Sun Xiaojun

32

ベルギー
元プリンシパル・ダンサーチューリッヒ、カナダ大劇場、イタリア、フィオレンティーノ劇場

西島祐子

33

日本
日本ボールルームダンス連盟九州総局A級審査員,全日本選抜選手権北海道大会審査員

Wang Yan

34

シンガポール
シンガポール・ヤン・バレエ・アカデミー芸術監督

郑竣

ZHENGJUN

中国
国家B級審査員、中国優秀舞踊家CBDF上級メンバー

马艳

35

日本
一般社団法人MAKYO芸術協会副代表, MAKYO 美術館舘長

TIGER XU

xu

中国
シンガポール青少年・児童教育学協会 副会長

早乙女未佳

36

日本
一般社団法人 新日本美術院・常任理事

コンクールについてのお問合せ052-204-0073受付時間 9:00-18:00 [ 土日祝除く ]

メールでのお問合せはこちら IUCDC日本窓口
PAGE TOP
MENU